Блог

Способы увеличения конверсии интернет-магазина

Что такое конверсия и как ее повысить?

Многие владельцы интернет магазинов задаются вопросом: «Как сделать свой ресурс идеальным для покупателей?» Ведь можно взять в аренду дорогостоящее помещение, купить мебель, набрать продавцов, набить кучу товаров, вложить немалые средства в рекламу и ожидать клиентов. А деньги будут только утекать, оставляя лишь долги. Нет, покупатели, конечно, будут, но не такое количество, которое бы хотелось.

Сравнив число реальных заказов с числом посещений сайта, часто видим удручающую картину. Именно здесь приходит понимание важности такого показателя, как конверсия. Определить его можно разделив общее количество заказов на число посетителей магазина, и умножив полученное число на 100%. На величину конверсии оказывает влияние множество факторов, начиная с внутренних (качество самого интернет магазина, ассортимена товаров, их представление, описание, фото) и заканчивая внешними (раскрученность ресурса и т.д.).

Средний уровень конверсии для интернет-магазинов находится в пределах 0,3-8%. Наибольший показатель 8% был отмечен у сайта http://www.onetwotrip.com/, реализующего авиабилеты. Вообще редкие магазины в рунете имеют конверсию выше 1-2%. Поэтому попробуем разобраться как можно при помощи модернизации интерфейса и других несложных решений без значительного увеличения рекламного бюджета повысить конверсию.

Landing Page

Первая страница, на которую по ссылке попадает потенциальный клиент (Landing Page) должна максимально соответствовать тематике вашего магазина и поисковому запросу, веденному пользователем. Если в ключевом запросе была введена определенная модель бытовой техники, то перейдя по ссылке, клиент должен попадать на страницу, содержащую информацию именно об этом конкретном товаре, а не всем модельном ряде данной торговой марки.

Главная страница должна быть выполнена в стиле промо. Реклама, баннеры, спецпредложения. Посетитель должен видеть, чем богат магазин и что такого интересного ему могут предложить.

Новинки, акции, скидки

Новинки – это всегда «замануха» для постоянных покупателей. Их желательно вынести в отдельный блок и постоянно обновлять. Очень полезно сделать в начале и конце такого блока ссылку «Все новинки», ведущую на страницу с новыми товарами и сортировкой по дате их добавления.

Акции и скидки хорошо работают, как на старых, так и на новых посетителей. Таким образом, можно привлечь внимание к тем или иным группам товаров. Лучше, если перейдя к аукционному товару, клиент будет иметь быстрый доступ и к остальным позициям выбранной категории. Если его по каким-то причинам не устроит предложение со скидкой, он вероятнее всего захочет посмотреть товары без спеццены. Акции оформляют в виде баннеров с указанием сроков их действия, а в карточке таких товаров обязательно должна присутствовать старая и новая цена.

Хиты

Хиты продаж – это очень важная характеристика. Особенно для крупных магазинов, ведь среди обилия их товаров легко потеряться, а читать отзывы о каждом у современного пользователя времени просто нет. Вот попробуйте сегодня быстро выбрать китайский планшет или смартфон. Вы можете сойти с ума. Именно в таких случаях и необходимо прибегнуть к опыту других покупателей.

Как показывает практика, масса не ошибается. Исключением может быть только нечестный маркетинговый ход – накручивание рейтинга товара при помощи поддельных отзывов. Но это уже нюансы. Так что самые популярные товары или ссылка на такой блок обязательно должны быть на главной странице. Акции, новинки и хиты продаж в среднем могут увеличить конверсию до 30%.

Доставка

Не менее важный вопрос. Многие посетители хотят приобрести товар, как говорится «не отходя от кассы» и получить его как можно быстрее (привычка еще с обычных магазинов, где в обмен на деньги сразу получаешь покупку). Поэтому важно не только хорошо продумать и отладить логистическую цепочку доставки, но и уверить покупателя на специально отведенной странице в том, что ваш он в максимально сжатые сроки получит свой товар (тут главное не обманывать потенциального клиента).

На этой же странице желательно привести все возможные способы доставки, чтобы потребитель имел выбор, а также указать приблизительную стоимость (либо сказать, что она формируется перевозчиком и дать ссылку на его сайт). Удобная и дешевая доставка обычно обеспечивает прирост конверсии в пределах от 30 до 100%.

Качество и количество фотографий

Здесь все объяснимо. Кота в мешке покупать никто не станет. Товар перед покупкой нужно детально рассмотреть. Рост конверсии за счет добавления качественных фото с хорошим разрешением может достигать от 30 до 400%. Максимального эффекта можно добиться в сфере ювелирных магазинов и бижутерии, где изделия рассматривают буквально под микроскопом.

Количество и качество информации о товаре (описания, характеристики)

Если на сайте кроме картинки, стоимость и кнопки «Купить» больше ничего нет, то доверия к такому ресурсу, а соответственно и желания у посетителя купить что-то возникает мало. Чем больше будет информации, характеризующей лот, тем лучше. Соответственно качество и уникальность контента прямопропорциоанльно влияют на количество новых посетителей. Максимальный рост конверсии, который обеспечивает данное решение, составляет 30%.

Рейтинг и отзывы о магазине

Положительный рейтинг магазина увеличивает шансы на заключение сделки. Очень хороший эффект на будущие конверсии оказывают отзывы с популярных сервисов, например Яндекс.Маркета. Дополнение общего рейтинга ценой значительно повышает доверие покупателей к магазину. По статистике 1 звезда Яндекс.Маркета увеличивает конверсию от 20 до 100%. Большое количество положительных отзывов может также принести дополнительных 20-100%.

«Похожие товары»

Обязательно добавьте блок «Похожие товары» или «Сопутствующие товары». В первом случае вы поможете посетителю найти лоты со схожими характеристиками или относящиеся к той же ценовой категории, которые могут больше его заинтересовать, чем увеличите шансы на заключение сделки. Во втором варианте можно спровоцировать пользователя на совершение дополнительной покупки, имеющей непосредственное отношение к выбранному товару.

Осознание необходимости приобретения этой вещи может прийти позже, когда посылка будет доставлена клиенту, и он начнет ее использовать. Однако, не факт, что при выборе сопутствующего товара или аксессуаров он опять придет на ваш сайт. А так вовремя подсказав покупателю можно увеличить выручку (в среднем до 10%) и клиент сэкономит на доставке.

Показать все товары

Многие пользователи не хотят листать все страницы выбранной категории, а желают сразу вывести весь ассортимент на одну страницу. Значит нужно предоставить им такую возможность. Для этого возле номеров страниц необходимо разместить ссылку «Показать все товары». Также следует использовать динамическую подзагрузку товаров при продвижении пользователя вниз страницы – это снизит нагрузку на сайт.

Дублирование пунктов меню

Для удобного и быстрого ориентирования в интернет-магазине следует дублировать пункты меню не только вверху, но и внизу страницы (в футере). Кроме того, полезным будет использование «хлебных крошек» – навигационной цепочки от корня ресурса до текущей страницы. Это поможет клиенту видеть весь путь следования по сайту и быстро ориентироваться в его структуре, переходить из одной категории в другую.

Онлайн консультант на сайте

Как отмечают многие специалисты, наличие онлайн консультанта на сайте действительно увеличивает продажи. Особенно это касается тех магазинов, которые не имеют многих товаров в наличии, либо реализуют технически сложную продукцию, требующую определенных знаний при выборе (запчасти для автомобилей, электротехника). Писать вопросы на электронную почту магазина готовы далеко не все посетители. Рост конверсии от 10 до 20%.

В данной статье приведены далеко не все советы и решения, которое положительно влияют на величину конверсии. Однако это основные рекомендации, придерживаясь которых вы можете существенно повысить число продаж и прибыльность своего интернет-проекта.

Поделиться