Блог

Советы для запуска нового сайта перед индексацией

kak-ne-promahnutsya.jpg

Подготовка сайта к индексации

Для подготовки процесса полноценного отображения ресурса в поисковых системах важно проверить его содержимое и настройки. Это позволит исключить потенциальные проблемы с продвижением сайта в поисковиках.

Базовые настройки, рекомендуемые к проверке перед запуском веб-индексирования, включают:

  • Оптимизация под релевантные запросы (внутренняя оптимизация);

  • Технические настройки;

  • Уровень юзабилити;

  • Безопасность программной части и сервера;

  • Анализ эффективности сайта (веб-аналитика).

Внутренняя SEO-оптимизация

Результативность продвижение интернет-ресурса напрямую связана с качеством контента и его уровнем оптимизации. В эту группу входит подготовка и создание правильных alt- и html-тегов, заголовков и остального содержимого. Первоочередным заданием оптимизатора выступает проверка вышеперечисленных позиций до открытия сайта. Рассмотрим отдельно рекомендации к каждому пункту.

Заголовочные теги (<title>) и метатеги для поисковых машин

«Железное» правило эффективной оптимизации гласит, что поисковые теги должны быть прописаны для отдельно взятой страницы. При этом важно избегать и грамматических ошибок в контенте, что влияет на уровень доверия поисковика к ресурсу.

Рекомендации к тегу <title>:

  • Тег должен быть читаемый, не заспамленный ключевиками, заманчив для посетителя;

  • Упоминание ключевых запросов лучше «разбавить» второстепенными словами;

  • Заголовочный метатег должен разнится с заголовком текста, прописанным в уникальном варианте для каждой страницы (повторения на разных страницах лучше избегать).

Рекомендации к тегам <h1>-<h6>:

  • Заголовок H1 – второй по важности после Title - размещается вверху страницы;

  • В него желательно включить ключевые слова, что поможет посетителю понять суть содержимого и сократить время просмотра;

  • Тег рекомендуется делать уникальным для каждой страницы;

  • Важно соблюдать иерархию тегов, как в плане порядка размещения, так и в размере шрифтов.

Рекомендации к тегу <description>:

  • Этот невидимый для пользователей метатег, который выполняет роль сниппета (блока информации, отображаемого на странице поискового запроса), должен отличаться от Title;

  • Размер Description не должен превышать 250 знаков (оптимальным числом считается 140);

  • Перечислять ключевые слова в рамках html-описания необязательно;

  • Тег рекомендуется делать уникальным для отдельных страниц;

  • Допускается не прописывать данный метатег для второстепенных веб-страниц, оставив его незаполненным в коде - <meta name="description" content="">.

Перед «запуском» оптимизации важно убедиться, что тексты на сайте обладают технической и смысловой уникальностью (проверяется с помощью антиплагиатных программ и ресурсов). Контент должен нести пользу для пользователя, обладая при этом структурированным наполнением (имеет структуру, списки, акценты, разделен на абзацы, дополнен изображениями). Ключевые слова следует гармонично разместить в тексте.

Указатель URL

Идентификационный адрес сайта должен быть простым, понятным, «насыщенным» ключевыми запросами, которые смогут отразить содержание его страниц. Правильно сгенерированный URL повысит ранжирование ресурса.

Атрибут Alt

Alt-теги к изображениям желательно оптимизировать, что привлечет дополнительный трафик по графическому поиску. Альтернативный атрибут помогает поисковому боту идентифицировать картинку по прописанному тексту, а также повышает посещаемость в среднем на 5-10%. Проверка эффективности производится с помощью, например, Xenu’s Link Sleuthили Web developer.

Технические настройки

Ошибки в настройке снижают эффективность индексирования сайта, поэтому технической составляющей стоит уделить пристальное внимание. Сперва проводится проверка Robots.txt.  Robots.txt должен быть заполнен по правилам, ошибки в нем недопустимы (рекомендации к грамотному составлению синтаксиса прописаны в Google и Яндекса для вебмастеров). Robots.txt применяется, чтобы указать какие страницы или части веб-ресурса запрещено индексировать. Для определения прерогативных к индексированию страниц используется XML Sitemap.

Карта сайта должна быть создана в формате XML и добавлена в инструментальную панель для вебмастеров Яндекса и Google. Проверить наличие ошибок можно с помощью вышеперечисленных поисковиков.

Страница ошибки (404 Page Not Found)

Битые ссылки, которые указывают на удаленные или перемещенные файлы, могут появиться на любом ресурсе. При попадании пользователя на страницу 404, главная задача – удержать его на сайте. Для проверки внешнего вида «некорректного» отдела нужно ввести адрес с ошибкой. Главное, что должен видеть озадаченный пользователь, это логотип сайта, ссылки на корректные разделы и ответ на вопрос, что делать дальше (определенные подсказки).

Проверка валидности HTML-кода

Соответствие кода определенному стандарту, а именно регламенту, прописанному World Wide Web Consortium (W3C), является залогом успешного индексирования сайта и его кроссбраузерности. Оценить «работоспособность» кода можно воспользовавшись HTML-валидатором.

Дубляж внутри сайта

Внутренние дубли с идентичными блоками информации, размещенными под разными ссылками, создают на первый взгляд незначительную, но крайне «неприятную» проблему для дальнейшего продвижения сайта. Наличие частичного или полного совпадения страниц приводит к снижению релевантности поисковых запросов, потери ссылочной массы и сбоям в распределении ссылочного веса, что усложняет задачу для вебмастеров. Проверить показатель «совпадения» можно с помощью поисковиков Google и Яндекс.

Оценка юзабилити

Простота использования сайта является динамичной и быстро развивающейся наукой. Проанализировать продуктивность инструментальной составляющей нужно до открытия сайта. Чем меньше действий пользователю нужно для заключения сделки и ознакомления с интересующей его информацией, тем лучше в дальнейшем будет проходить продвижение веб-ресурса.

Основные критерии оценки юзабилити включают:

  • Доверие посетителя к сайту. Особое внимание стоит уделить отделам «Контакты», «О компании», «Доставка и оплата». Следует указать все способы связи с компанией, раскрыть сферу ее действия, выгоды от сотрудничества с ней. Информация о доставке должна включать все нюансы, вплоть до сроков и цены;

  • Структура и функциональность. Размещение любой страницы должно находиться в пределах 3 кликов от главной. Функции сортировки, поиска, обратной связи, совершения покупки, отображения контента нужно тщательно протестировать. Процесс совершения заказа должен быть прост и корректен в представлении. Переход по ссылкам, отзыв на иконки соцсетей, работоспособность окна «Онлайн-консультации» также нужно проверить. Проще говоря, весь функционал ресурса должен быть протестирован. При возникновении трудностей или лишних переходов, систему взаимодействия нужно упростить;

  • Адаптивный дизайн сайта. Отображение веб-сайта на мобильных устройствах и в популярных браузерах значительно расширяет его функциональность и востребованность. Проверить показатель «мобильной» адаптивности можно сервисом http://quirktools.com/screenfly/, «браузерной» - дополнением Firefox Web Developer;

  • Скорость загрузки страниц. Допустимым интервалом загрузки контента считается интервал 3-5 секунд. Сервисы по диагностике «скоростного» режима: http://tools.pingdom.com/fpt/ и http://www.webpagetest.org/.

Безопасность ресурса

Антивирус Manul позволит проверить наличие вирусов и битых файлов (регулярную диагностику можно проводить после регистрации в Яндекс.Вебмастере и Search Console). Пароли к админ-панели должны хранится в конфиденциальном месте только у администратора. Резервное копирование позволит избежать потери данных в случае некорректной работы или заражения сайта. Бэкап ресурса желательно делать автоматически в определенное время.

Сбор аналитики

Измерить популярность и уровень посещения сайта, создать статистическую базу, отследить и проанализировать действия посетителя и эффективность рекламы можно с помощью сервисов Google Analytics и Яндекс.Метрика.

Вывод: Исходя из вышеперечисленной информации, перед запуском сайта нужно проверить:

  • внутреннюю оптимизацию сайта;

  • технические настройки;

  • юзабилити;

  • функционал сайта;

  • счётчики для сбора статистики;

  • настройку целей;

  • защиту сайта.

Поделиться