Блог

Как скорость загрузки сайта влияет на позиции в Яндекс и Google?

How Website Speed Impacts Your Marketing

Проблема загрузки сайта - актуальна и понятна не только владельцам сайтов, но и простым пользователям. В ее решении заложен ряд показателей, которые также оказывают существенное влияние на место сайта в поисковых системах. В этой статье вы узнаете о том, как самостоятельно можно проверить время загрузки сайта и сделать этот показатель лучше.

Время загрузки - что такое?

Неправильное понимание термина “время загрузки” влечет за собой массу проблем, а вместе с этим и низкие показатели активности пользователей и невысокую популярность страницы. Поэтому для начала нужно просто разобраться с тем, что это такое.

Полное время загрузки страницы - это суммарное время, которое было потрачено на загрузку всех элементов страницы. Это начинается с запроса к серверу: время подключения к DNS, протокол по которому передаются данные в сети, перенаправление, загрузка визуального контента и так далее.

Полное время загрузки сайта делится на несколько компонентов:

  1. Время ответа сервера. Данный элемент показывает насколько быстро сеть и сервер вернули ответ на запрос к сайту. Сюда относятся DNS (система, которая позволяет преобразовывать символьные имена доменов в адреса IP) и TCP (процесс передачи данных интернета). Соответственно: чем больше время, тем медленнее прогружается сайт, а пользователь все это время видит только белый монитор.

  2. Time To First Byte или TTFB. Один из главных показателей. Демонстрирует время, необходимое серверу для того, чтобы обработать запрос и выслать ответный сигнал браузеру. К примеру, запрашивая php-страницу, ответ будет получен только после обработки сигнала специальной программой, которая соединяет запрос с базой данных. На это оказывает существенное влияние настройки сервера, оптимизация кода, а также расстояние пользователя от сервера. Это значит, что чем удаленнее пользователь от сервера - тем дольше ответ будет до него идти. К примеру, месторасположение клиента в Санкт-Петербурге, а сервера с сайтом в Австралии или в Новой Зеландии. Ответ будет идти дольше, чем, если бы сервер располагался в Санкт-Петербурге.

    Отметим, Time To First Byte отвечает также за сортировку страниц в поисковой выдаче, но об этом подробнее будет рассказано далее в статье.

  3. Обработка HTML, загрузка содержания. Это время, которое браузер потратил на обработку HTML, загрузку стилей сайта, изображений и скриптов. В этом показателе все строится на правильно написанном оптимизированном коде, а также на размерах содержания рабочих файлов сайта.

  4. Время до рендиренга страницы. Отвечает за загрузку на странице визуальной части контента. Данный фактор зависит от скорости сервера, а также от качества и количества медиа-файлов (фото, видео). Для пользователя именно этот показатель отождествляется со скоростью загрузки страницы.

Факторы, влияющие на позиции сайта в Google и Яндексе

Казалось бы, какая связь между скоростью загрузки и ранжированием сайтов?  По словам сотрудников компании Google, этот показатель является ключевым и оказывает прямое влияние на выдачу страницы в поисковых системах. В компании Яндекс не делали заявлений по этому поводу, однако, читая справку для вебмастеров, можно наткнуться на замечание, в котором написано, что при выборе хостинга нужно принимать во внимание скорость доступа, и лучше использовать хостинг, который обеспечивает высокую скорость загрузки сайта.

Изучая влияние этого фактора на выдачу в поисковиках, был проведен ряд исследований, которые анализировали влияние времени загрузки на ранжирование. Так, специалисты MOZ пришли к следующим выводам:

1.    Существует четкая взаимосвязь между Time To First Byte и позицией сайта: меньшее количество времени получения первого байта лучше сказывается на выдаче.

1-skorost-zagruzki-min

 2.    Исследователи не обнаружили соотношения между полным временем загрузки страницы и ее местом в Google.

2-skorost-zagruzki-min

Это позволяет сделать вывод: время ожидания первого байта позволяет оказать влияние на ранжирование. При этом полная загрузка сайта не сказывается на позициях сайта. Хотя ни для кого не секрет, что при соотношении позиций в поисковых системах влияние оказывает поведенческий фактор, а длительное время загрузки негативно отражается на этом показателе.

Получается, что эти факторы не принимают участие напрямую в ранжировании, но оказывают влияние на другие факторы, которые, как раз оказывают влияние на позиции сайта в поисковой выдаче.

Представители Яндекса ранее заявляли о том, что почти 40% пользователей уходят со страницы, если время загрузки составляет более 10 секунд. Кроме того, 74% пользователей уходят с сайта, если время загрузки на мобильном устройстве превышает 5 секунд.

Также из-за продолжительной загрузки страницы могут страдать и другие показатели: время пребывания на сайте, количество внутренних переходов и активность взаимодействия с контентом.

Влияние поведенческих факторов на время загрузки

Приведем пример, как уменьшая время загрузки можно улучшить данные поведенческих факторов:

Для одного нашего клиента мы провели работы по сокращению времени загрузки. Так, были оптимизированы изображения, скрипты и стили; подключен хостинг, оптимизирующий доставку контента; подключены технологии композитной загрузки данных и облачного подхвата медиа-файлов.

Итог:

  • время загрузки большинства страниц сократилось с 10 до 2,8 секунд;

  • время ответа сервера сократилось с 3,5 до 0,5 секунд.

Влияние на показатель отказов:

  •   Влияние среднего времени загрузки и показателя отказов. Уменьшая время загрузки, показатели отказов также сократились на 8-10%.

  • Взаимосвязь среднего времени загрузки и количества страниц за сеанс. Сокращение времени загрузки увеличило количество страниц за сеанс с 3 до 5. Кроме того, конверсия зависит от скорости загрузки. Несколько исследований обнародовали данные, согласно которым увеличение времени на 100 мс делаем выше конверсию на 1%.

5-skorost-zagruzki-min

Оптимальные факторы времени загрузки страницы

Перед анализом времени загрузки, укажем показатели. После изучения вопроса уже можно выделить следующие требования:

  • время до Time To First Byte: до 300 мс. Google советует 200 мс, однако на практике даже 300 иногда достаточно сложно достичь;

  • время загрузки страницы: 3-5 секунд;

  • время получения изображения: до 1,5 секунд.

Анализируя данные, можно с уверенностью сказать, что время загрузки страницы оказывает влияние как на позиции сайта в поисковых системах, так и на показатели конверсии. Оперативная загрузка сказывается на факторе поведения посетителей и  на удобстве пользователей нахождения на сайте, а, следовательно, и на выгоду, которую он может принести.

Грамотно воплотить в жизнь данные указания, оптимизировать время загрузки сайта и улучшить ранжирование – трудоемкая задача, требующая квалификации и владение последними технологиями. Поэтому лучше такую задачу поручить профессионалам - в этом вам поможет компания Artrix. Мы улучшим время загрузки сайта, оптимизируем влияющие факторы и повысим популярность ресурса. С менеджерами компании Artrix можно связаться по телефону +7 (812) 293 55 44 или через электронную почту on@artrix.biz

Звоните и пишите! Улучшите работу сайта!

Поделиться